Настройка скорости ЛПМ
Как настроить скорость ЛПМ магнитофона без осциллографа и измерительной ленты в домашних условиях.
Сделать это не сложно. НО . Один магнитофон с отрегулированным на скорость ЛМП надо иметь. Пусть его нет дома, но может он есть у друзей? И да еще… нам будет нужен компьютер. Тут все проще, он есть теперь в каждом доме. Это все равно легче, чем найти тестовую ленту и осциллограф.
И так по порядку.
Устанавливаем на компьютер программу генератор звуковой частоты. Скачать можно здесь. Она несложная. Если программу ставить нет желания, то можно скачать звуковую дорожку с записью частоты 1кГц и уровнем в 0 Дб. Ее скачать можно здесь.
На магнитофоне с настроенным ЛПМ производим запись на ленту частоту 1кГц. По длительности — сколько будет угодно. Можно всю сторону ленты. Можно в начале, середине и конце. Уровень записи в данном случае не важен. Лишь бы без фанатического перегруза.
Ставим ленту на настраиваемый магнитофон, а на компьютер любой музыкальный редактор ( Cubase, Cool Edit, SF и т.п. ) Запускаем встроенный EQ с графическим отображением, включаем магнитофон и наблюдаем картинку ( изображение будет зависеть от запущенного EQ ).
Для примера я запустил три разных EQ эквалайзера. Сделаем одну картинку покрупней.
Как видно на графике, пик частоты стоит ровно на позиции 1кГц. Отсюда делаем вывод что скорость ЛПМ в полном порядке.
Можно прослушать дорожку
Если же пик будет не в позиции 1кГц то скорость необходимо регулировать. Рассмотрим эти варианты.
Если пик частоты убежал влево — скорость занижена. Ее необходимо увеличить
Можно прослушать дорожку
Если пик частоты убежал в право — скорость ЛПМ увеличена. Ее необходимо уменьшить.
Можно прослушать дорожку
Желательно посмотреть движение ленты в начале, середине и конце. И установить средний показатель, если движение будет различаться.
На этом настройка может быть закончена. Приятного прослушивания.
Источник
Кассетная дека. Настройка, регулировка.
Уважаемые знатоки по ремонту, регулировке кассетных дек, подскажите один момент. Во многих постах пишут об установке уровня 0дБ на индикаторе:
-подаем на линейный вход деки синус 400 Гц амплитудой, которая указана в паспорте на деку (режим записи).
-контролируем при этом чтобы индикатор четко показывал 0дБ.
-если у индикатора есть отклонения, подстраиваем на плате подстроечным резистором нужный уровень.
— и по идее после такой регулировки можно считать индикатор настроенным.
Но вот сам вопрос — во время этой процедуры в каком положении должен находиться регулятор уровня записи?
Или я что-то не так понимаю?
Владимир, если я правильно понимаю, то на линейный вход подается напряжение уровнем приблизительно +-0дБ (дека в режиме записи) и регулятором уровня записи устанавливается на выходе деки точное значение уровеня 0дБ по вольтметру. При этом индикатор должен показывать 0дБ. Если показания индикатора различаются, тогда нужно подстроечниками регулировать его показания.
Извините за тупость.
На 6.
Владимир у меня есть осциллограф цифровой который при просмотре сигнала показывает значение напряжения. Хотя где-то на даче должен быть и вольтметр переменного тока В3-38 кажется если не ошибаюсь. В случае чего его можно будет найти.
Скорость можно выставить снова же записав на кассету, на заведомо исправном магнитофоне синус частотой кажется 3150 Гц. И установив его в регулируемую деку отрегулировать скорость до показания на частотомере частоты 3150 Гц. Правильно?
Вот уровень как правильно выставить. Когдато помнится нужна была кассета с какимто параметром 250 нановебер. Но что это означает не помню. Но думаю есть методика как-то устанавливать уровень и с помощью приборов. Если знаете подскажите.
По АЧХ если не затруднит тоже проконсультируйте как ее проводить. Заранее спасибо.
2 Константин Лупичь (8)
Цитата |
---|
Владимир у меня есть осциллограф цифровой который при просмотре сигнала показывает значение напряжения. Хотя где-то на даче должен быть и вольтметр переменного тока В3-38 кажется если не ошибаюсь. |
При наличии осциллографа выставлять азимут намного проще и точнее по минимальному фазовому сдвигу между каналами при воспроизведении образцовой записи, сначала на более низкой частоте (2-3 кГц), а потом и на 10 кГц. К сожалению, многие кассеты не слишком хороши для тестовых записей, так как слегка асимметричны от стороны к стороне. Желательно найти кассету, которая бы не проявляла такой асимметрии. Я использую довольно старые BASF CrO2 кассеты для этих целей, именно потому, что они хорошо держат азимут от стороны к стороне.
Цитата |
---|
Скорость можно выставить снова же записав на кассету, на заведомо исправном магнитофоне синус частотой кажется 3150 Гц. И установив его в регулируемую деку отрегулировать скорость до показания на частотомере частоты 3150 Гц. Правильно? |
Да. Не обязательно 3150 Гц — это просто стандартизованная величина, можно и любую другую в диапазоне 400 Гц — 4000 Гц, главное, чтобы оригинальная частота была бы известна .
Цитата |
---|
Вот уровень как правильно выставить. Когдато помнится нужна была кассета с какимто параметром 250 нановебер. Но что это означает не помню. Но думаю есть методика как-то устанавливать уровень и с помощью приборов. Если знаете подскажите. |
Точно так же — на хорошо отрегулированном аппарате записать кассету с уровнем 0дБ на 400 Гц (лучше проконтролировать выходное напряжение при вопроизведении на этом же аппарате, так, чтобы оно было бы равно указанному для 0дБ в описании).
Цитата |
---|
По АЧХ если не затруднит тоже проконсультируйте как ее проводить. |
Можно записать на «образцовом» магнитофоне кассету с частотами от 20 Гц до 20 кГц для проверки АЧХ при воспроизведении.
Источник
Тема: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.
Опции темы
Нестандартная настройка. Без измерительных лент.
Если принять во внимание, что сейчас врядли кому-то нужна совместимость кассет с чужими магнитофонами, то можно произвести настройку без лент
Азимут можно выставить один раз по какой-нибудь хорошо звучащей кассете с этим трудностей возникнуть не должно
А вот уровень записи предлагаю выставлять по приемлемому для вас уровню искажений и к этому уровню привязывать 0dB или 0VU индикатора, в зависимости от того на что удобнее ориентироваться на вашем магнитофоне.
Итак. Сначала берём только один канал. Уровень подстройки воспроизведения УВ первого канала временно уменьшаем примерно наполовину, это чтобы уменьшить влияние искажений УВ при измерении. Подаём на вход записи 400 Гц и постепенно поворачиваем ручку уровня записи при этом измеряя уровень искажений на линейном выходе (у вас сквозной канал?). Дошли до желаемого вам уровня — остановились. Теперь продолжая измерять искажения выравниваем напряжение на линейном входе и линейном выходе тем самым подстроечным резистором в УВ которое вначале уменьшили на половину. Если искажения сильно не выросли то УВ хорошо держит перегрузку если она есть. Выровняли? — один канал настроен Теперь надо настроить второй, но сложность заключается в одинаковости уровней воспроизведения и соответственно записи между каналами.
Если у вас где-то валяется МОНО-фонический магнитофон, то он сильно облегчит вам задачу. Сделайте на нём монофоническую запись сигнала 400 Гц не особо важно какого он уровня. Главное что уровень будет одинаковым для левого и правого каналов! Уровень выбирайте не сильный чтобы не было искажений и не слишком тихий чтобы легче было его измерить. Ставим эту кассету в настраиваемую деку и настраиваем уровень УВ второго канала таким какой он на первом. Первый не трогаем! После этого настраиваем уровень в УЗ второго канала. Крутим подстроечник записи второго канала при 400 Гц на входе таким образом чтобы на линейном выходе его напряжение сравнялось с первым каналом. Подстроечник записи первого не трогаем!
Если монофонического кессетника нету, как у меня, то . Отпаять временно провода обоих каналов от платы ведущие на головку записи. Взять ленту первого типа, она пошумнее. Включить магнитофон на запись, т.е. на стирание Минут 5 записи шума стирающей головки должно хватить. Шум на ленте это ваша МОНО запись Дальше также как и в предыдущем обзаце.
У меня получилось так:
На ленте 1 типа Maxell UR с сигналом 1 кГц:
THD 0.5% при 410мВ на линейном выходе.
THD 0.8% при 580мВ на линейном выходе.
Напряжение шума на любом канале в режиме плей без ленты:
Миниатюры
Источник
Как отрегулировать скорость кассетного магнитофона
Решил понастальгировать и достал свой кассетник «ТОМЬ-303».
Качество высоких частот очень отличное (жаль, что 3й класс присвоили — тянет на 2й).
Помню стоил в 1989г — 185р.
Родители взяли мне самый дорогой из 7-ми имеющихся кассетников в магазине.
Тяжёлый и очень капитально всё сделано — не люфтит, не болтается ни чего.
До сих пор картинка перед глазами при покупке.
Мне, пацану, так сильно хотелось, что аж запомнилось.
И вот оказия недавно приключилась, при включении — скорость воспроизведения стала быстрая (пассик не при чем, даже не тратьте на это время).
Подкрутил регулятор скорости (плата на двигателе отдельная).
Минут через 20 скорость начинает замедлятся (видимо к норме возвращается).
На следующий день тоже самое.
(Пару лет назад такого не было).
Зумучался уже крутить регулятор скорости.
Такое ощущение что электролит накапливает заряд долго, потом идет нормально.
Прошу подсказать — какую именно деталь (судя по поведению) нужно заменить?
Прошу не давать совет «Меняй сразу все электролиты на всём магнитофоне! Все они уже давно сдохли! Особенно Абовянские из Армении!». (хотелось бы сохранить аутентичность и качественные детали).
Многие советские электролиты прекрасно работают до сих пор — тысячи форумов уже про это было.
Всё зависит от года выпуска и модели.
Самые плохие были К50-6 и К50-16, а у меня тут какой-то К50-35.
Второй электролит какой-то «современный» по виду. Может отец когда-то менял лет 20 назад, но где б он такой взял.
Электролиты — на 1мкф и на 100мкф,
Транзистор — КТ816Б1,
Микросхема — КР198 (Регулятор частоты вращения двигателя для магнитофонов),
Резисторы.
Я не нашел на своих схемах этой платы.
Может не очень разбираюсь и не увидел ее.
Заранее очень признателен.
Сюда перенес.
Ваш регулятор вероятно РЧВ-1-02
Его схему в теме выкладывали.
https://radiokot.ru/forum/download/file . 73aa51f140
В принципе регулятор можно и по другой схеме сделать, о чем в теме тоже говорилось.
aen